Современные устройства для сферы образования: простые приемы на каждый день

29.03.2023 Распечатать новость

Windows 11, обновленная для новой эпохи цифрового обучения, помогает полностью раскрыть потенциал каждого учащегося с помощью мощных инструментов для обучения, совместной работы и творчества в безопасной и надежной среде.

Сложно представить учителя, который не проводил бы часы перед компьютером, работая с материалами, разрабатывая учебные пособия или собирая необходимую информацию в интернете. Эксперты называют информационно-коммуникационную компетентность педагога — «новой грамотностью». Уровень этой «новой грамотности» в большой степени зависит от того, насколько педагог на «ты» с компьютером, использует ли он огромные возможности этого инструмента на полную силу, знаком ли с современными приемами.

Для этой статьи мы отобрали простые приемы работы с Windows 11, которые могут пригодиться в типичных сценариях работы учителя. Возможно некоторые из них вам уже знакомы, если нет — надеемся они войдут в вашу практику.

Копируем на новом уровне

При работе на ПК есть действия, которые мы повторяем десятки раз каждый день. Среди них — копирование и вставка. Эта простая операция была значительно улучшена в Windows 10 и получила новые функции — Windows 11. В этих версиях Windows появился «множественный буфера обмена», благодаря которому стало возможно «накапливать» скопированные фрагменты текста и изображений. Иначе говоря, вы можете скопировать несколько фрагментов, а потом вернуться к ним и вставить нужные. Всё, что нужно — нажать сочетание клавиш Windows + V. При первом нажатии вам будет предложено включить эту функцию. При каждом последующем нажатии это сочетание покажет панель Буфер обмена, на которой вы увидите то, что недавно копировали — до 25 фрагментов текста и картинок. Нажав на любой из них вы можете вставить его в тот документ, с которым работаете. В Windows 11 в этой панели Буфера обмена появились новые возможности. Например, в ней вы сможете вставить текст без форматирования, что может быть полезно и при копировании текста с веб-сайтов. Для использования этой функции нажмите на три точки и выберите кнопку «Вставить как текст» (см. рисунок 1).

Рис. 1

Рис. 1.

Но это все не улучшения. В верхней части панели Буфер обмена в Windows 11 доступны вкладки с другими возможностями. Например, там вы сможете найти эмодзи или гиф-анимацию, которые оживят ваш документ или переписку. Там же можно вставить специальный символ, такой знак параграфа, дробь или стрелку (примеры на рисунке 2).

Рис. 2

Рис. 2.

Несколько задач на одном экране

Еще одна задача, которая возникает при работе на компьютере очень часто — совместить на экране несколько программ для одновременной работы с ними. Например, так бывает когда вам нужно видеть рядом статью в браузере и документ Word, или когда потребовалось сравнить два документа. Необходимые для этого возможности «прикрепления» окон появились в еще в Windows 7, но с каждой новой версией использовать эту функцию становится проще и удобнее. Если вы привыкли использовать горячие клавиши возможно вам уже знакомо сочетание клавиш Windows + стрелки ←→ (влево/вправо, а также ↑↓ вверх/вниз). Эти клавиши помогут разместить на одном экране два и более приложений. Например, нажмите Windows + → (стрелка вправо) и окно программы, с которой вы работаете будет закреплено в правой части экрана. В Windows 11 работать с окнами стало еще проще. Достаточно поднести курсор к кнопке разворачивания экрана или нажать сочетание Windows + Z и вы увидите Макеты прикрепления (Snap Layouts) — варианты размещения этого окна на экране (рисунок 3). Нажмите на любой макет и окно займет выбранное вами место, например, левую половину экрана. Потом вы можете разместить рядом другие программы. В нашем примере — три (рисунок 4). Если у вас Windows 11 — попробуйте, это просто.

Рис. 3

Рис. 3.

Рис. 4

Рис. 4.

Набирайте текст голосом

Прогресс коснулся еще одной важной части нашей работы на ПК — ввода текста. И речь не про скорость набора или удобство клавиатуры. Речь о диктовке — вводе текста с помощью голоса. В Windows 11 вы можете нажать сочетание клавиш Windows + H и диктовать текст вслух, видя как сказанное превращается в слова и предложения, например, в Word (рисунок 5). Эта функция, как и следующая, могут быть полезны и пользователям с особенностями здоровья, например, тем, кому вводить текст голосом удобнее, чем набирать на клавиатуре.

Рис. 5

Рис. 5.

Читайте без помех

Важная часть учебного процесса и для учителя, и для ученика связана с работой интернете, в том числе с регулярным чтением онлайн-материалов. Даже такую простую задачу современные технологии могут решить лучше. Например, убрать с экрана все отвлекающее, чтобы облегчить чтение; прочитать сайт вслух или выделить части речи. Всё это и многое другое может сделать Иммерсивное средство чтения — инструмент, встроенный в браузер Microsoft Edge* (а также в OneNote, Word и другие приложения Microsoft).

(* Браузер Microsoft встроен в Windows 10 и Windows 11, а также доступен для бесплатной загрузки)

При чтении статей на сайтах мы часто замечаем, что часто саму статью видно не очень, зато много места на экране занимают другие разделы, кнопки и баннеры. И это может мешают читать. Если так — откройте статью в Microsoft Edge и нажмите на кнопку с символом книжки в правой части адресной строки (рисунок 6) или нажмите на клавишу F9 — вы перейдете в Иммерсивное средство чтения (ИСЧ). Все отвлекающее исчезнет со страницы, останется текст статьи. Вы сможете настроить размер шрифта, цвет страницы, интервалы и другие параметры текста.

Рис. 6

Рис. 6.

Но это только малая часть возможностей, ведь Иммерсивное средство чтения разработано не только для комфорта, это еще и важный инклюзивный инструмент, который может помочь пользователям с особенностями здоровья (в том числе и учащимся). Например, тем, кому сложно работать с текстовыми материалами из-за особенностей зрения, восприятия или обработки информации. В Microsoft Edge в ИСЧ можно прослушать текст статьи вслух. Можно включить «Фокус строки» — виртуальную линейку, которая позволит выделить от одной до пяти строк для удержания внимания на них. В ИСЧ также можно разбить текст на слоги и даже включить «подсветку» частей речи, которая окрасит существительные, глаголы и др. части в разные цвета (см. Фокус строки и выделение частей речи на рисунке 7). Здесь перечислены не все возможности этого инструмента, узнайте больше про Иммерсивное средство чтения по ссылке aka.ms/learning-tools-ru.

Рис. 7

Рис. 7.

Мы рассмотрели несколько примеров инструментов, которые могут быть полезными для работы педагога. Современные устройства с Windows 11 и Office 2021 могут предложить сотни других возможностей. Безопасные, простые в развертывании и управлении устройства на базе Windows 11 предоставляют высококачественные средства обучения. Переходите на новые версии и получайте больше от вашего компьютера.

MONT Azerbaijan является официальным дистрибутором продуктов Microsoft в Азербайджане. Что бы получить более подробную информацию свяжитесь с нами: products.az@mont.com

Служба поддержки
Возникли вопросы?